OmskZdes.ru

Общество • 24 августа 2018, 12:24

Омские школьники стали хуже учиться

Автор: Лидия Чесакова

 

Уровень образования омских школьников с каждым годом становится все ниже.

 

Сегодня, 24 августа, в Центре творческого и гуманитарного развития состоялось августовское совещание педагогических работников Омской области. Здесь были озвучены основные проблемы региона в сфере образования. Министр образования области Татьяна Дернова сообщила, что омские школьники год от года ухудшают показатели в обучении.

- У омских школьников наблюдается регресс, - констатировала министр, в то время как на установленном в зале экране графически были изображены ключевые показатели уровня образования школьников.

Оказалось, что в 2018 году выявленный уровень образования был значительно ниже базового. К примеру, по данным мониторинга образовательных достижений обучающихся (по уровням смыслового чтения и работы с информацией), имеющих уровень выше базового, он упал с 40 % в 4 классе в 2015 году до 14 % в 6 классе в 2017 году.

При этом Дернова отметила, что школы региона крайне мало используют информационные технологии в процессе обучения, но не потому, что не хотят, а потому, что не имеют финансовой возможности. Сегодня только 39,5 % школ региона внедряют электронное обучение.

Добавим, в середине августа "Омск Здесь" писал о фактах завышения оценок в школах. В Омской области выявлено 56 школ с необъективными оценками учеников, выполнявших в 2018 году Всероссийские проверочные работы.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/58609.html