OmskZdes.ru

Общество • 20 августа 2018, 14:14

Омичи должны решить, нужен ли им керлинг-центр

Автор: Анна Золкина

 

Администрация Омска начала обсуждение стратегии развития города до 2030 года.

 

Сегодня, 20 августа, в мэрии Омска представляли основные направления стратегии развития Омска до 2030 года. Директор департамента городской экономической политики Ольга Парфенова рассказала, что в новой стратегии решено оставить четыре основных направления развития из стратегии, разработанной до 2025 года. Это - повышение качества жизни омичей, развитие экономики города, повышение уровня городской среды и повышение эффективности системы муниципального управления.

В рамках этих направлений городская администрация сегодня и представила омичам приоритетные направления и проекты. Чиновники считают, что все-таки необходимо достраивать аэропорт Омск-Федоровка, метро, Красногорский гидроузел. Говоря о метро, Ольга Парфенова отметила, что маршрутная сеть была разработана много лет назад. Тогда предполагалось, что основной пассажиропоток будут формировать рабочие предприятий "Полет", ПО "Баранова", но с учетом сложившихся изменений маршрутную сеть необходимо будет переработать.

Затронули собравшиеся и тему спортивных объектов. В числе предложенных проектов - реконструкция спорткомплекса "Красная звезда" и создание в Омске керлинг-центра. Говоря о благоустройстве, омичам напомнили о нововведениях, касающихся нестационарных торговых объектов - ларьков и павильонов. Теперь они должны быть оформлены в единой концепции и больше не будут портить внешний вид города.

Новую концепцию должны принять 19 декабря. Но перед этим ее обсудят на общественном совете, а после - на координационном. Чиновники обещают, что каждый проект и направление будет внимательно изучено, за них проголосовать должны сами горожане, которые также могут предложить и свои идеи. Их ждут до 24 августа.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/58508.html