OmskZdes.ru

Общество • 15 августа 2018, 13:03

Омичей предупреждают о компаниях, навязывающих ненужную поверку счетчиков

Автор: Лидия Чесакова

 

Предприимчивые граждане нашли новый способ выманить деньги у доверчивых омичей.

 

Администрация Омска предупреждает о компаниях, занимающихся навязыванием ненужной услуги по поверке счетчиков.

По почтовым ящикам омичей распространяются печатные бланки называющиеся "Извещением о предварительной записи". Они оформлены по всем правилам делового этикета: со ссылкой на законодательство, штрих-кодом, реквизитами, контактными данными организации и пр. Получателям сообщают о необходимости согласовать дату и время процедуры поверки прибора учета воды, - пояснили в пресс-службе мэрии.

Специалисты департамента городского хозяйства отмечают, что это уловка, на которую хотят поймать доверчивых горожан. Сроки, в которые надо поверить приборы учета, указываются в паспорте счетчиков. При этом собственник самостоятельно может выбирать компанию, которая окажет услугу.

- Проверить компанию можно на сайте Федеральной службы по аккредитации (Росаккредитация), где опубликован специальный реестр организаций, специализирующихся в области обеспечения единства измерений, - добавили в департаменте.

Письма об обязательной поверке, распространяемые по почтовым ящикам, не имеют законного основания. А сведения о коллективной поверке ложные - таких поверок не проводят, потому что в каждой квартире сроки установки приборов учета не совпадают.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/58407.html