OmskZdes.ru

Общество • 5 июля 2018, 09:20

В Омской области базу отдыха построили на древнем могильнике

Автор: Анна Золкина

 

Договор на аренду земли с бизнесменом уже расторгли, строения на территории участка были построены незаконно.

 

По информации пресс-службы ОНФ, Главное управление лесного хозяйства Омской области расторгло договор аренды лесного участка в Тарском районе, на котором незаконно расположилась база отдыха на месте древнего городища. Гостевые домики и беседки были установлены на территории без соответствующих документов.

Кроме этого, мужчина проводил к участку электричество, в ходе работ пострадали 58 сосен. Также выяснилось, что база отдыха располагается на территории археологического памятника федерального значения "Айткулово-2", который также частично пострадал - один из домиков построили прямо на древнем жилище, оградительный вал городища разрушили дорогой к ЛЭП, частично задеты еще несколько жилищ.

Памятник в Мурлинке относится к XIII-XVI векам. Здесь когда-то построили городище древние потомки финно-угров. Следы жилых строений и могильника, на котором в 1980-х проводились раскопки, видны здесь до сих пор, - пояснил главный специалист управления по сохранению и госохране объектов культурного наследия министерства культуры Омской области Альберт Полеводов. - Этот памятник археологии был зафиксирован и поставлен на учет еще в середине 1990-х гг., имеется план и паспорт этого объекта.

Суд удовлетворил иск от Главного управления лесного хозяйства с требованием снести постройки и освободить земельный участок. ОНФ планирует и дальше держать ситуацию на контроле.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/57494.html