OmskZdes.ru

Общество • 3 июля 2018, 12:44

В молочном коктейле Любинского комбината нашли стафилококки

Автор: Александра Каштанова

 

Также на смывах с чистого оборудования, на котором Любинским молочноконсервным комбинатом ведется приготовление продукции, специалисты Роспотребнадзора нашли бактерии группы кишечной палочки.

 

Управление Роспотребнадзора по Омской области через Арбитражный суд области попыталось привлечь к административной ответственности АО "Любинский молочноконсервный комбинат". Санитарные врачи в начале апреля провели на предприятии проверку. Специалисты Роспотребнадзора нашли немало нарушений. К примеру, в цехе был грязный пол, скопление пустых коробок, в складских помещениях нарушена внутренняя отделка.

Проверяющими были взяты смывы с чистого оборудования. В 20 исследованных образцах нашли бактерии группы кишечной палочки. Более того, в исследованных образцах молочного шоколадного коктейля, изготовителем которого является Любинский молочноконсервный комбинат, нашли возбудителей патогенного стафилококка выше нормативных показателей.

В суде представители компании вину не признавали, просив освободить их от наказания из-за малозначительности нарушения.

- Вопреки возражениям заинтересованного лица, угроза причинения вреда в рассматриваемом случае заключается в том, что употребление молочной продукции, в которой обнаружены возбудители патогенного стафилококка выше нормативных показателей, может вызвать воспалительный процесс любого органа или системы органов человека. Это может быть кожа, нервная ткань, мозг, сердце, пищеварительная система, - говорится в решении суда.

Арбитраж посчитал вину предприятия доказанной и привлек к административной ответственности в виде штрафа в 150 тыс. руб. Решение суда в силу не вступило.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/57441.html