OmskZdes.ru

Общество • 2 июля 2018, 18:14

В поликлиниках Омска перестанут брать кровь из пальца

Автор: Александра Каштанова

 

Из-за централизации лабораторий исследования проводит диагностический центр. Поэтому медикам проще брать кровь из вены и доставлять анализы в пробирках.

 

Новые правила сдачи крови на общий анализ вводятся с 1 июля в некоторых городских поликлиниках, где общий анализ крови будут брать не из пальца, а из вены. Связано это с централизацией системы лабораторий, когда анализы пациентов отправляются в диагностический центр. Доставлять их удобнее в пробирках. В региональном Минздраве призывают омичей не паниковать, поскольку для них ничего не изменится.

Такая практика в рамках пилотного проекта была в некоторых поликлиниках города (№ 1, 3, 15 и поликлинике ГБ № 1). Сейчас ее решено распространить на другие медицинские учреждения - поликлиники № 2, 6, 10, 12, 13. Пока что речь идет только о взрослых поликлиниках.

- Пробирки для сбора анализа - унифицированная тара в отличие от стекла. Ее удобнее транспортировать в диагностический центр, где ведутся исследования. Кроме того, к примеру, одновременно с общим анализом может быть назначен биохимический. И тогда медикам не будет необходимость дважды производить забор крови пациенту, - уточнили в министерстве здравоохранения области. - Впрочем, если пациент захочет, чтобы общий анализ взяли все-таки из пальца, ему в этом не должны отказать.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/57427.html