OmskZdes.ru

Общество • 29 июня 2018, 14:23

Вслед за "Векторами" мэрия купит автобусы на газовом топливе

Автор: Алёна Романова

 

Кроме того, в отдаленные районы будут ездить автобусы малой вместимости. Также мэрия хочет купить трамваи и троллейбусы.

 

Сегодня, 29 июня, в мэрии прошла пресс-конференция недавно назначенного главы департамента транспорта мэрии Омска Александра Вялкова. Он напомнил, что из облбюджета выделено 70 млн руб. на новые автобусы. Готовится конкурс для приобретения 150 автобусов "Вектор NEXT" в комплектации "Доступная среда".

- Есть маршруты, где от конечной до конечной в автобус заходит не больше 40 человек. Там нет смысла запускать автобусы большой вместимости, - считает новый глава дептранса.

Вялков добавил, что город планирует закупить и автобусы малой вместимости - рассматриваются Ford и Mercedes. Их запустят на маршруты, которые в рейс востребованы примерно 20 омичами.

Александр Вялков

- "Вектор NEXT" расходует в два с лишним раза меньше дизельного топлива, чем большой автобус, - подсчитал Вялков возможную экономию.

Но в дальнейшем, как он заверил, город будет покупать и автобусы большой вместимости на газомоторном топливе. До конца 2019 года, по словам Игоря Вялкова, планируется купить 80 больших автобусов, 20 троллейбусов и 10 трамваев.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/57374.html