OmskZdes.ru

Общество • 16 июня 2018, 17:19

Чиновники пришли на дачи омичей посмотреть на пепел с ТЭЦ

Автор: Александра Каштанова

 

Предполагаемым виновником выбросов золы на дачные участки омичей стала ТЭЦ-5. Росприроднадзор начал административное расследование.

 

Министерство природных ресурсов и экологии области провело проверку по жалобам омичей на предполагаемые выбросы с ТЭЦ-5 (сады "Золотое руно"). На дачных участках всходы оказались покрыты серым порошком.

- По результатам рейдового осмотра территории, указанной в жалобах жителей Омска о предполагаемых выбросах ТЭЦ-5, специалистом Министерства природных ресурсов и экологии Омской области обнаружено наличие серого порошка (предположительно золы), покрывающего растительность тонким слоем, - говорится в сообщении министерства.

Акт осмотра направлен в департамент Росприроднадзора по Сибирскому федеральному округу (региональный отдел по Омской области). Он уже начал проведение административного расследования. Добавим, что ТЭЦ-5 - самая мощная станция омской энергосистемы, обеспечивает теплом Центральный, Октябрьский и частично Ленинский и Кировский административные округа. Эксплуатируется станция с 1976 года. Основное топливо - экибастузский уголь.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/57071.html