OmskZdes.ru

Общество • 5 июня 2018, 09:51

С начала лета десятки тонн овощей и фруктов не пустили в Омск

Автор: Александра Михайловская

 

Продукция из Казахстана и Узбекистана не прошла контроль Россельхознадзора.

 

Специалисты регионального Россельхознадзора с начала лета пресекли незаконный ввоз девяти фур с овощами и фруктами из Казахстана и Узбекистана общим весом 91 тонна. До Омска из Казахстана не доехали огурцы, черешня, баклажаны, томаты, капуста, а также перец, абрикосы и нектарины. Еще 40 тонн репчатого лука пытались ввезти из Узбекистана.

- При проверке сопроводительных документов и осмотре грузов установлено, что в четырех случаях на партии подкарантинной продукции отсутствовал фитосанитарный сертификат страны происхождения, в пяти случаях партии подкарантинной продукции перемещались в сопровождении недействительных фитосанитарных сертификатов. В документах и маркировке имелись незаверенные изменения и подчистки, - сообщили в пресс-службе Россельхознадзора.

В отношении перевозчиков возбуждены дела об административных правонарушениях. Все фуры вернулись в Казахстан и Узбекистан. По данным Россельхознадзора, всего с начала года за различные нарушения на территорию Омской области не пустили 839 тонн продукции. Помимо этого, уничтожено 250 килограммов "санкционки".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/56803.html