OmskZdes.ru

Общество • 30 мая 2018, 14:00

Омские работодатели жалуются на лень практикантов

Автор: Александра Михайловская

 

Почти 40 % омских работодателей никогда не брали студентов на летнюю практику и не собираются этого делать. А 6 % компаний этим летом вообще решили отказаться от практикантов, поскольку студенты отказываются от выполнения поставленных задач, а также неожиданно исчезают до окончания практики.

 

Как показал опрос, проведенный порталом "Зарплата.ру" среди омских работодателей, почти 40 % компаний никогда не брали на лето студентов. От практикантов на это лето откажутся 6 % опрошенных работодателей, хотя, как признавались респонденты, раньше это делали.

В большинстве компаний считают, что практиканты должны работать наравне с остальными сотрудниками. При этом руководители и кадровики компаний (5 % из числа опрошенных) рассказали, что у них случались неприятные истории, связанные с практикантами. В частности, работодатели жаловались на воровство товара, лень и отказ от выполнения задач.

По мнению 63 % респондентов, студентам стоит давать самую простую и монотонную работу, на которую обычно не хватает времени у обычных работников. 36 % уверены, что практиканты должны работать наравне со всеми. И только 1 % представителей омских компаний считают, что учащиеся вообще не должны приходить на место практики и мешать работать сотрудникам.

Что касается материального вознаграждения, то треть работодателей Омска считают, что выплачивать студентам деньги за прохождение практики не нужно. Чуть больше половины отметили, что зарплата должна быть символическая. И только 17 % опрошенных ответили, что практиканты за свою работу должны получать такой же оклад, как обычные сотрудники.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/56681.html