OmskZdes.ru

Общество • 24 мая 2018, 10:01

В Омске пассажирские автобусы оборудуют тревожными кнопками

Автор: Анна Золкина

 

Росгвардия занялась подключением рейсовых автобусов по всей стране.

 

Кнопки тревожной сигнализации (КТС) появятся в российских рейсовых автобусах. Об этом сообщает РБК представитель главного управления вневедомственной охраны Росгвардии Геннадий Белокопытов.

Процесс подключения уже запущен. Благодаря возможности охраны можно подключать к специально разработанной для этого телематической платформе стандартное оборудование ГЛОНАСС/GPS, которое установлено на общественном транспорте. Водитель в экстренной ситуации сможет нажать на экстренную кнопку, навигационное оборудование в автоматическом режиме определит координаты автобуса. В связи с тем, что подразделения есть во всех регионах страны, Росгвардия в течение нескольких минут сможет приехать на вызов. Согласно данным, в прошлом году в общественном транспорте в стране произошло 38,6 тыс. преступлений, из них 3,5 тыс. - особо тяжких, поэтому установка подобных кнопок необходима для обеспечения безопасности.

К КТС подключат 69 автобусов в Омске и 75 - во Пскове. Подобные системы уже установили на транспорте скорой помощи в Кемерове, Омске, Крыму, Севастополе, Волгограде и других городах.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/56504.html