OmskZdes.ru

Общество • 24 апреля 2018, 16:00

Омские чиновники придумали, как разобраться с лихачами

Автор: Дарья Молчанская

 

Специалисты департамента транспорта продолжают настаивать на необходимости снижения лимита максимально разрешенной скорости с 20 до 10 км/ч.

 

Об этом сообщил сегодня, 24 апреля, на круглом столе, посвященном обеспечению безопасности дорожного движения, и. о. директора департамента транспорта городской администрации Вадим Кормилец. По его мнению, к увеличению числа аварийности на городских дорогах привело улучшение дорожного полотна, в связи с чем возросла скорость движения транспортных средств. Кроме этого, "балует" омских водителей и так называемый ненаказуемый лимит превышения скорости, который сейчас составляет 20 км/ч. Сейчас скорость 80 км/ч в городе считается максимально разрешенной. Штраф автолюбитель получит, если будет ехать со скоростью свыше 80 км/ч.

- Это нештрафуемый предел в 20 км/ч, и мы давно говорим о планке в 10 км/ч. Сейчас в городе водители меньше 80 км/час не ездят. А ведь с такой скоростью нельзя адекватно оценить ситуацию. Длина тормозного пути при 60 км/час составляет 28 метров, а при скорости 80 - уже 42. Эти 14 метров - это чья-то жизнь, - отметил Кормилец.

Администрация города неоднократно выступала инициатором обращения в Госдуму с предложением изменить 12-ю статью Кодекса об административных правонарушениях в части возобновления о привлечении к ответственности водителей при превышении ими скорости на 10 км/ч.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/55843.html