OmskZdes.ru

Общество • 9 апреля 2018, 10:39

В Омской области еще не проснулись клещи

Автор: Дарья Молчанская

 

Из-за прохладной погоды сезон активности клещей в этом году начнется позже обычного.

 

Из-за погодных условий сезон активности клещей в Омской области пока не начался. В 2017 и 2016 годах насекомые проснулись уже в начале апреля. Планируется, что они активизируется к концу месяца, когда в регионе установится стабильная плюсовая температура.

- В этом году ни в одном муниципальном районе Омской области не зарегистрировано случаев присасывания клещей к человеку, - сообщили "Омск Здесь" в региональном Роспотребнадзоре. - Когда начнется сезон активности, сказать невозможно. Это зависит от того, какая будет температура - пока еще лежит снег.

Добавим, что к профилактике клещевых инфекций относится вакцинация, а также меры предосторожности при походе в парки - нужно закрыть все участки тела и проводить его осмотры каждые 15 минут. Если же вы обнаружили клеща, не стоит снимать его самостоятельно, а нужно обратиться за помощью в ближайший травмпункт.

Между тем, в 35 российских регионах уже зарегистрированы случаи укусов клещами людей. Как сообщили в федеральном Роспотребнадзоре, в медицинские организации обратились около 800 пострадавших от укусов клещей, в том числе около 370 детей.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/55456.html