OmskZdes.ru

Общество • 3 апреля 2018, 13:25

Мэру Омска не понравилась улица Ленина

Автор: Алёна Романова

 

Оксана Фадина прогулялась по улице Ленина, которую отремонтировали больше года назад, и возмутилась грязными остановками, неприглядной урной, битыми стеклами и отсутствием деревьев.

 

Сегодня, 3 апреля, утро мэра Омска Оксаны Фадиной началось с прогулки по отреставрированному участку улицы Ленина. Она шла по Любинскому проспекту и удивлялась, как здесь может быть столько огрехов. Заметив грязные остановки общественного транспорта, она велела отмыть их до 1 мая. Время у директора Управления дорожного хозяйства и благоустройства Владимира Казимирова на это наверняка найдется - впереди почти месяц! Впрочем, еще ему предстоит убрать грязь с дороги возле бордюров и вывезти снег там, где он не пригодится цветам.

Сломанное ограждение вдоль дороги мэру тоже не понравилось. Придется его починить.

- Оксана Николаевна поинтересовалась, почему в самом красивом переходе города стоит самая неприглядная урна, и не сочла довод о том, что более эстетичные конструкции больше ценят вандалы, достаточным, - рассказали в пресс-службе мэрии.

Мы не должны опускаться до такого уровня, есть антивандальные технологии, которые нужно обязательно использовать. Это касается и стекла, которое треснуло после внешнего воздействия. Нужно посмотреть, из чего сделано это стекло, какие характеристики заложены производителем, гарантийные сроки и внести свои предложения по замене стекла и его дополнительной защите, - высказалась Оксана Фадина.

Поручение получил и первый заместитель Фадиной Евгений Фомин. Чтобы улица Ленина радовала омичей цветами и деревьями, нужно сделать полноценный летний водопровод. Временная система из пластиковых труб, уложенная при реконструкции, уже вышла из строя.

- Нам необходимо что-то более практичное, чтобы мы каждые два-три года не озадачивались этой проблемой вновь, - объяснила мэр.

Она спросила у главного агронома Галины Цыгановой, почему на Любинском проспекте так мало деревьев и не используются многолетние цветы и кустарники.

Мы можем сколько угодно рассказывать омичам, как плохо приживаются у нас саженцы, но людям это неинтересно. Нужно сделать все, чтобы улица была красивая, чтобы здесь было приятно прогуляться, присесть, провести какое-то время, - мечтательно подытожила Фадина.

К слову, на днях она отправится в прогулочное совещание по Иртышской набережной. А омичи надеются, если от прогулок будет толк, провести мэра по всем улицам города.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/55315.html