OmskZdes.ru

Общество • 27 марта 2018, 19:10

В Омске на борьбу с сосульками выходят промышленные альпинисты

Автор: Александра Каштанова

 

Городские чиновники начали активную борьбу с одной из основных весенних угроз – сосульками. По заявлению мэрии, только в Октябрьском округе от них очищено более 400 крыш.

 

Одни из основных ньюсмейкеров нынешней недели – городские сосульки, свисающие с большинства крыш Омска. Омичи в соцсетях активно делятся фото ледовых угроз, призывая коммунальные службы обратить внимание на потенциальных убийц.

Чиновники заверяют: мониторинг опасных зон ведется ежедневно. Наиболее опасные участки даже огораживаются сигнальными лентами. На особом контроле дома, мимо которых проложены пешеходные дорожки и тротуары. А на борьбу с главной весенней угрозой брошены не только сотрудники управляющих компаний, но и промышленные альпинисты.

- Очистка крыш от снега и сосулек - функция управляющих компаний. Для оперативного и качественного решения этой задачи жилищники формируют специализированные бригады, оснащенные автовышками. В корзине подъемника такой машины сотрудник УК может подняться на высоту до 20 метров и с помощью специального телескопического устройства сбить сосульки. Там, где длины механической руки недостаточно, на помощь призывают промышленных альпинистов, - отмечают в мэрии Омска.

По сведениям городских коммунальных служб, только в Октябрьском округе от снежных свесов и сосулек очищено более 400 крыш. Но борьбе с сосульками коммунальщикам могут помещать сами жители домов, ставящие во дворах свои автотранспортные средства. В мэрии жалуются: машины омичей мешают проезду коммунальных служб к опасным участкам.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/55153.html