OmskZdes.ru

Общество • 26 марта 2018, 12:25

Чиновники решили уберечь авто омичей от трамвайных рельсов

Автор: Алёна Романова

 

В городе планируют обновить рельсы на поворотах трамвая возле улиц Хмельницкого и Лермонтова. Их не ремонтировали больше 20 лет.

 

В дептрансе мэрии Омска рассказали о ремонте путевого хозяйства.

- Накануне для службы пути на средства предприятия "Электрический транспорт" приобретено 700 шпал. Ранее было получено 300 шпал. В организации есть материалы верхнего строения пути: рельсы, подкладки, накладки и другие. Это дает гарантию замены 500 метров трамвайного полотна. В первую очередь капитальный ремонт проведут на участках, которые не ремонтировались с 1995 года. Это повороты - так называемые кривые - по улицам Б. Хмельницкого – 3-й Транспортной и Лермонтова – 9-й Линии, - пояснил директор департамента транспорта Алексей Мартыненко.

Кроме этих участков будут отремонтированы и другие - перечень сейчас формируется.

Транспортники пообещали, что после ремонта увеличится скорость трамваев, будут меньше ощущаться шум и вибрация. Автовладельцы же перестанут стукаться шинами о трамвайные рельсы на этих участках. Обновленные рельсы можно будет оценить летом. Отметим, по данным дептранса, стоимость ремонта одного километра трамвайных путем с учетом материалов обходится в 20 млн руб., если речь идет о прямой, и 21,5 млн руб., если ремонтируются повороты.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/55114.html