OmskZdes.ru

Общество • 25 марта 2018, 12:45

Омичка лишилась ста тысяч рублей из-за дивана

Автор: Сергей Дрон

 

Пенсионерка продиктовала потенциальному покупателю мебели данные банковской карточки, в том числе защитный код.

 

Омичка разместила на сайте объявление о продаже дивана за семь тысяч рублей. Через несколько минут ей позвонил мужчина и сказал, что хочет приобрести мебель. Сам он якобы находится в Калачинске, а его грузовая "Газель" - в Омске. Мужчина предложил забрать диван немедленно, а деньги перевести на ее счет.

63-летняя пенсионерка продиктовала номер своей банковской карты и реквизиты, не подлежащие передаче посторонним, - защитный код. Через несколько минут на ее сотовый телефон стали приходить смс-сообщения о снятии наличных. В результате со счета были списаны 104 тыс. руб.

Как сообщили в пресс-службе УМВД по Омской области, потерпевшая подала заявление в полицию. Идет следствие, уголовное дело возбуждено по ч. 2 ст. 159 УК РФ – "Мошенничество". Максимальное наказание по данной статье - пять лет лишения свободы.

В полиции напомнили омичам, что нельзя сообщать номер банковской карты и защитный трехзначный код, расположенный на оборотной стороне, посторонним людям. Если поступает сообщение от родственников или знакомых с просьбой о переводе денег, нужно позвонить и уточнить, правда ли эта просьба исходит от них.  

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/55100.html