OmskZdes.ru

Общество • 21 марта 2018, 15:11

В мэрии назвали территории, которые благоустроят по инициативе омичей

Автор: Дарья Молчанская

 

Из 15 проектов, за которые голосовали омичи, выбрано шесть. К их реализации приступят уже в апреле.

 

Сегодня, 21 марта, в мэрии состоялась заседание комиссии по формированию комфортной городской среды, на котором были определены территории для благоустройства в этом году. Напомним, в начале года мэрия принимала от омичей предложения по преображению общественных пространств, после чего список поступивших обращений сформировали в шорт-лист.

- Сегодня мы подведем промежуточные итоги, подведя итог голосования омичей, которое прошло 18 марта. Сейчас мы выберем из 15 территорий шесть, - отметила мэр Омска Оксана Фадина. - К их благоустройству приступят уже в апреле. Мы должны грамотно спроектировать выбранные территории, чтобы жители увидели соответствие того, за что они голосовали, тому, что получится в итоге.

До конца марта муниципальные образования внесут соответствующие изменения в программы благоустройства, после чего будут проведены конкурсы по выбору подрядных организаций. Проекты-победители должны быть реализованы этим летом, а объекты, набравшие меньшее количество голосов, - в последующие годы.

По итогам голосования омичей, которые выбирали из 15 подготовленных дизайнерами и архитекторами проектов, отобрано шесть: один - общегородского значения, пять - окружного (по месту жительства голосующего).

За выбор мест для будущего благоустройства проголосовали почти 273 тысячи омичей.

Остальные объекты расположились следующим образом: сквер Ветеранов на улице Гуртьева, Юбилейный сквер, Восточная роща, озеро Кирпичка, улица Краснопресненская (Дом дружбы), сквер Молодоженов, Аллея братьев Сазоновых, 10-й микрорайон и сквер Павлика Морозова.

Всего на благоустройство дворовых и общественных территорий региона из областного и федерального бюджетов в этом году планируется направить 331 млн руб.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/55017.html