OmskZdes.ru

Общество • 14 марта 2018, 13:23

Омские депутаты хотят пустить в метро трамваи

Автор: Алексей Гошкодер

 

С неординарным предложением выступил глава комитета по финансово-бюджетным вопросам Юрий Федотов.

 

Депутаты Омского городского совета не теряют надежд оживить городской метрополитен. Для этих целей они хотят "скрестить" метро с трамваями и пустить их под землей. Инициатором этой идеи сегодня, 14 марта, на заседании комитета по вопросам ЖКХ и транспорта выступил Юрий Федотов.

- Нужно интегрировать сеть метрополитена в сеть трамваев. Вагоны в них относительно дешевые, получится очень популярная среди горожан сеть, - считает председатель комитета по финансово-бюджетным вопросам Федотов.

Тут на помощь омичам должна прийти Москва, считает депутат. Именно столичные списанные трамваи и могут начать ходить в омском метро. Однако, как отметил глава департамента транспорта Омска Алексей Мартыненко, трамваи тоже будут стоить бюджету денег.

- Транспортировка одного вагона из Москвы обойдется нашему бюджету в полмиллиона рублей. Наши специалисты ездили туда и выбрали самые лучшие - их качество, по сравнению с нашими, значительно выше. Помимо этого, их нужно ремонтировать и провести диагностику - еще 30-40 тысяч рублей. Новый трамвай и вовсе обойдется в 10,5 миллиона рублей, - отметил чиновник.

В итоге обсуждения народные избранники поддержали идею депутата Федотова - передать функции заказчика по строительству омского метрополитена от областных властей городским.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/54838.html