OmskZdes.ru

Общество • 13 марта 2018, 12:21

Криптовалюта лишила омичей двух миллионов рублей

Автор: Алёна Романова

 

Два жителя Омска собирались купить оборудование для проведения операций с криптовалютой, но попали на уловки мошенника.

 

Как рассказали полицейские, в июле 2017 года два омича по объявлению в интернете решили приобрести оборудование. Продавец потребовал подтвердить платежеспособность. Он предложил потенциальным покупателям оформить денежные переводы по любой из платежных систем на свое имя, а фотокопии документов переслать в СМС-сообщении на его телефон. Так злоумышленник - 55-летний омич - узнал персональные сведения о получателях платежа и контрольные коды по переводам. Потом он изготовил два подложных паспорта и получил в банке 1,5 и 0,5 млн. руб. Признаки подделки в паспорте заметила сотрудница банка, сообщившая об этом в полицию.

Теперь следственным управлением УМВД России по Омской области завершено расследование уголовного дела в отношении омича, обвиняемого в мошенничестве в особо крупном размере. Вина неоднократно судимого фигуранта подтверждается результатами портретной, судебной и рядом почерковедческих экспертиз, показаниями свидетелей, иными материалами дела. Ему грозит до десяти лет лишения свободы.

В УМВД напомнили, что граждан просят не предоставлять неизвестным любых копий платежных документов, содержащих персональные сведения и банковскую информацию.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/54802.html