OmskZdes.ru

Общество • 2 марта 2018, 11:09

В Омской области для выборов президента отпечатали 1,5 млн бюллетеней

Автор: Анна Золкина

 

Приемку бланков для голосования провели члены облизберкома.

 

Выборы президента РФ состоятся 18 марта. В Омской области идет подготовка к этому событию – уже сейчас отпечатано около 1,5 млн бюллетеней для голосования. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

На изготовление бюллетеней потратили около 10 тонн бумаги. Отпечатка бланков заняла около пяти суток. Сразу после этого бюллетени пересчитали на специальной машинке, а после - вручную. Бракованные листы уничтожили в присутствии избирательной комиссии.

Бюллетени в сопровождении сотрудников связи отправили в избирательные комиссии по всему региону. Они будут охраняться полицией до их передачи в участковые избирательные комиссии.

- У избирательного бюллетеня несколько степеней защиты, - пояснил секретарь областной избирательной комиссии Александр Христолюбов. - Во-первых, нестандартный размер бланка длиной 380 миллиметров. Вторая степень защиты – нанесение специальной защитной сетки зеленого цвета. На обычный бюллетень она наносится на лицевую сторону, а на бюллетени для обработки с помощью КОИБ – на обратную сторону.

Отметим, что на каждом таком листе есть особая марка, отпечатанная на фабрике Госзнака. Также на бюллетене есть печать участковой комиссии.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/54575.html