OmskZdes.ru

Общество • 28 февраля 2018, 20:30

Омские власти затягивают газификацию Старого Кировска

Автор: Алёна Романова

 

Жилой массив в Омске могли обеспечить газом больше двух лет назад, если бы чиновники согласились работать с частным инвестором.

 

Сегодня, 28 февраля, в горсовете Омска прошло внеочередное заседание комитета по вопросам градостроительства, архитектуры и землепользования. Депутаты решили выяснить, почему до сих пор не выполнено распоряжение мэра по межеванию территории в Старом Кировске для строительства газопровода.

Напомним, о готовности за свой счет заказать градостроительную документацию и газифицировать микрорайон еще в 2016 году заявила компания "Юза". У нее есть свободные мощности на правом берегу, и предприятие собиралось провести трубу под Иртышом, чтобы перебросить газ на левый берег. По договоренности с предыдущими властями предприятие начало строить разводящие сети, заключило договоры более чем с тысячей омичей. Свободного газа хватило бы на газификацию 2,5 тысячи частных домов.

Однако власти не решили проблему. Как сообщили в пресс-службе горсовета, сегодня замминистра строительства Омской области Дмитрий Шикалов назвал оптимальным вариантом подключение жителей к ГРС-29. Проблема только одна - эту газораспределительную станцию даже не начали строить. "Газпром" планирует возвести ее не раньше 2020 года.

- Осенью проект пройдет госэкспертизу. Уверен, что в 2019 году строительство ГРС-29 начнется. От нее предполагается газифицировать Старый Кировск, - пояснил Дмитрий Шикалов.

Выступившие на заседании депутаты горсовета Алексей Ложкин и заксобрания Нурлан Картабаев заявили, что это очень долгий срок для населения, которое ждет газ в дома уже не одно десятилетие. Они попросили рассмотреть возможность подключения газопроводов от других источников. Для этого администрации необходимо сделать схему газоснабжения и межевания участков. Но, по словам вице-мэра Омска Андрея Подгорбунских, разработка схемы возможна только в привязке к генплану, а на это требуется время.

В итоге народные избранники рекомендовали мэрии разработать схему межевания территории, подготовить схему газификации среднего и низкого давления и провести переговоры с инвестором, а также, если понадобится выделение бюджетных ассигнований, рассмотреть вопрос финансирования на профильном комитете.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/54523.html