OmskZdes.ru

Общество • 28 февраля 2018, 09:41

Весной в Омскую область может вернуться африканская чума свиней

Автор: Анна Золкина

 

По данным регионального Россельхознадзора, в личных подсобных хозяйствах области массово нарушаются правила содержания домашних животных. Обострение эпизоотической ситуации по африканской чуме свиней в Прииртышье может начаться уже нынешней весной.

 

В Омской области продолжают находить массовые нарушения ветеринарных правил содержания домашнего скота. Об этом ТАСС сообщил начальник отдела государственного ветеринарного надзора за обеспечением здоровья животных, безопасностью продукции животного происхождения и лабораторного контроля регионального управления Россельхознадзора Максим Строкин.

В промышленных свиноводческих предприятиях нарушений нет. А вот в личных подсобных хозяйствах (ЛПХ) проверка показала, что 60-70 % ветеринарные правила нарушают. Можно сказать, что население выводов из прошлогодней истории с АЧС не сделало, - сказал чиновник.

На борьбу с АЧС регулярно выделяются немалые средства. В этом году на программу профилактики и ликвидации выделили 58 млн рублей. Средства будут потрачены на покупку спецтехники и на изготовление информационных материалов для населения. Специальной вакцины против АЧС не существует, поэтому главным барьером для возникновения болезни является профилактика и соблюдение ветеринарных правил.

Весной, по мнению чиновников, чума может вернуться, а способствовать этому будет продажа поросят без документов.

В марте-начале апреля будет опорос, где-то через месяц, когда поросята подрастут, их будут реализовывать. Объясняем населению, что нельзя просто купить животное и отвезти к себе, на него должны быть все ветеринарные документы, паспорт, - сказал начальник главного управления ветеринарии региона Владимир Плащенко.

Напомним, первая вспышка АЧС в Омской области произошла в июле 2017 года. Затем вирус зафиксировали в 12 районах области и в городе. Бюджет региона потерял 230 млн рублей из-за вируса, было уничтожено более 20 тыс. свиней.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/54496.html