OmskZdes.ru

Общество • 18 февраля 2018, 18:07

Гуляй, Масленица: как омичи проводили зиму

Автор: Дарья Молчанская

 

Омичи приняли участие в народных забавах, поели блинов и увидели сжигание соломенного чучела.

 

Омичи сегодня отмечают последний день Широкой Масленицы. Праздничные гулянья прошли в парках 30-летия ВЛКСМ и Советском, а также на Зеленом острове и Любинском проспекте. На народные гулянья в центр города вышли тысячи омичей.

 

Праздник начался с большого масленичного хоровода, в котором приняли участие 1082 человека, установив новый российский рекорд. Продолжился праздник молодецкими забавами на Любинском проспекте: женским забегом в шерстяных носках, забегом в мешках и "стенкой на стенку".

Одинокие омички смогли узнать свою судьбу у козы. Шансом заглянуть в будущее воспользовалась и мэр Омска Оксана Фадина.

 

Праздничная программа была подготовлена и для маленьких гостей - они водили хоровод и участвовали в играх. Детям не давали скучать скоморохи и ряженые с шутками и затеями.

 

Традиционно состоялись соревнования по выпеканию блинов. Омичей угощали блинами с маслом, медом вареньем и джемом. На ярмарке можно было купить памятные масленичные сувениры.

 

Проводить зиму омичи пришли и в парк культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ, где развернулось действо "Чудный праздник на Руси, Масленица!". Масленица традиционно сопровождалась народными песнями и весенними закличками.

Главной масленичной забавой в парке стал ледяной столб, на который смельчаки пытались взобраться за подарками. Нашлись и те, кто решил это сделать без одежды.

В завершение праздника омичи наблюдали за тем, как горит чучело Масленицы. Его также подожгли оригинально - буквально "выдохнув" пламя, которое мгновенно охватило куклу.

 

Чучело сгорело в считанные минуты, знаменуя конец зимы и наступление долгожданной весны. С завтрашнего дня, 19 февраля, у верующих начинается Великий пост, который продлится до Пасхи. Она в этом году выпадает на 8 апреля.

Фото - 11

Фото: Илья Петров

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/54274.html