OmskZdes.ru

Общество • 14 февраля 2018, 16:06

В Омске тестируют бесконтактный способ оплаты проезда

Автор: Лидия Чесакова

 

Сегодня проезд в электрическом городском транспорте можно оплатить с помощью специального приложения, установленного на смартфон.

 

Бесконтактно оплатить проезд в трамвае или троллейбусе стало возможно сегодня, 14 февраля. Для этого нужно только установить мобильное приложение на смартфон с системой Android. Расходы на разработку специального приложения вязала на себя компания ООО "Сигма цифровые технологии", вторым партнером городской администрации в этом проекте стало ПАО "Сбербанк". Как пояснили в пресс-службе мэрии, чтобы оплачивать проезд в городском транспорте бесконтактно, нужно скачать доступное в Google Play приложение Sigma Digital на свой смартфон или планшет, попросить у кондуктора QR-код, отсканировать его и подтвердить снятие средств.

Этот проект уникален. Аналогов ему в России нет, - говорит начальник информационно-вычислительного центра муниципального предприятия "Пассажирсервис" Владимир Тышкевич. - Специально для нас разработчик создал оригинальную программу.

По уверениям Тышкевича, новый сервис защищен от мошенников и деньги с карты не спишутся, пока владелец телефона не подтвердит перечисление оплаты. Новый сервис доступен для владельцев всех основных видов банковских карт, в том числе карт платежной системы "Мир".

Как пояснили в пресс-службе Западно-Сибирского банка Сбербанка корреспонденту "Омск Здесь", Сбербанк ведет работу с администрацией Омска о возможности внедрения других современных сервисов оплаты проезда, в частности, бесконтактной системы. С ее помощью проезд можно будет оплачивать одним касанием, приложив к терминалу бесконтактную банковскую карту или смартфон. На нескольких частных маршрутах города устройства для бесконтактной оплаты уже установлены и успешно используются.

В мэрии пообещали, что весной новый способ оплаты будет действовать и в автобусах. К лету приложение будет адаптировано для iPhone и iPad.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/54176.html