OmskZdes.ru

Общество • 2 февраля 2018, 17:53

Глава Минстроя РФ не прошел мимо омской ипотеки

Автор: Ирина Любых

 

Начиная с весны омичи смогут взять жилье в кредит под 6 % годовых.

 

Как ранее сообщал "Омск Здесь", на своей первой пресс-конференции временно исполняющий обязанности губернатора Александр Бурков объявил о том, что льготная ипотека с годовой ставкой в 6 % будет доступна любому жителю региона. Первоначальный взнос составит 20 %.

Ожидается, что предложением воспользуются 800 семей. Программу проводит региональная ипотечная корпорация, подведомственная областному Минимущества. Она начнет действовать с 1 марта, для ее реализации в областном бюджете заложено 360 млн руб. Также планируется, что это позволит через банки дополнительно привлечь в строительную отрасль около двух миллиардов рублей.

Программу оценили на федеральном уровне. В частности, идею поддержал глава Минстроя России Михаил Мень, сообщили в пресс-службе ведомства. "Подобные шаги региональных властей помогают поддержать как покупателей жилья, так и строительный сектор. На федеральном уровне многое делается для снижения ипотечной ставки, и когда к этой работе присоединяются регионы, это дает позитивный синергетический эффект", - отметил министр.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/53891.html