OmskZdes.ru

Общество • 12 января 2018, 17:36

Стало известно, когда омичей обеспечат качественной питьевой водой

Автор: Лидия Чесакова

 

В министерстве строительства и ЖКК Омской области начали разрабатывать программу, работа по которой в течение трех лет улучшит качество питьевой воды.

 

Минстрой региона начинает разрабатывать план, по которому в течение трех лет все жители Омской области будут обеспечены питьевой водой надлежащего качества. Сегодня только у 96,3 % населения региона есть доступ к центральному водоснабжению. В некоторых населенных пунктах области назрела острая необходимость построить и реконструировать сети водопровода, глубоководные скважины и станции по очистке воды. В 2018 году из областного бюджета на эти цели планируется направить 120 млн руб. Деньги будут выделять по конкурсу, для участия в котором необходимо представить проектно-сметную документацию, экспертизы, достоверную стоимость и указать доли софинансирования мероприятий в местном бюджете, сообщает пресс-служба правительства Омской области. При распределении средств в Минстрое региона учтут и экономическое положение населенного пункта.

В одних населенных пунктах будет целесообразно строительство водопровода, в других - реконструкция или бурение новых скважин с установкой локальных станций очистки воды. При этом главной задачей является обеспечение жителей Омской области питьевой водой надлежащего качества, - отметили в пресс-службе правительства региона.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/53323.html