OmskZdes.ru

Общество • 25 декабря 2017, 13:09

В Омске массово продают фейерверки с инструкцией на китайском языке

Автор: Ирина Любых

 

Спасатели усилили проверки точек продаж пиротехники - ни один из рейдов не обходится без выявления нарушений.

 

Как рассказали в региональном МЧС, предновогодняя неделя - это период, когда активнее начинают продавать фейерверки и другую пиротехнику, но также чаще попадаются нарушители. Так, во время последнего рейда в торговом комплексе на улице Орджоникидзе, 270, спасатели нашли магазин, где продавались не только бытовые товары, но и петарды. Точка располагалась на первом этаже жилой многоэтажки, что запрещено техникой безопасности, и, кроме того, у продавца не было сертификатов соответствия. Ему пришлось снять товар с продажи.

- За неделю до Нового года массово начинают появляться несанкционированные точки продажи пиротехнических изделий, как в торговых комплексах, так и на уличных рынках. Все эти места занесены в наш реестр. Поэтому первым делом посещаем их, - пояснил инспектор МЧС Вячеслав Чеканников, отметив, что за повторное нарушение предпринимателям грозит штраф от 30 тыс. руб.

В ведомстве уточнили, что распространенными являются нарушения норм хранения пиротехники, доступ к ней покупателям, неработающие огнетушители, расположение вблизи других киосков и зданий, а также отсутствие сертификатов и русскоязычных инструкций - чаще всего изучать технику безопасности омичам приходится на китайском. Рейды по местам продажи пиротехники сотрудники МЧС будут проводить до окончания новогодних и рождественских праздников.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/52975.html