OmskZdes.ru

Общество • 20 декабря 2017, 11:01

Арбитраж не стал закрывать буферные пруды Омского нефтезавода

Автор: Виктория Стрельникова

 

Суд посчитал незаконными предписания, выданные региональным Роспотребнадзором после проверки буферных прудов Омского нефтезавода.

 

Арбитражный суд Омской области завершил рассмотрение спора между АО "Газпромнефть-Омский НПЗ" и региональным Росприроднадзором. Напомним, компания обжаловала предписания ведомства, выданные еще в мае. 

- Весной текущего года региональным управлением Росприроднадзора была проведена внеплановая проверка ОНПЗ и выдано восемь предписаний. Предприятие обратилось в областной арбитражный суд. 18 декабря Арбитражный суд Омской области удовлетворил в полном объеме требования по обжалованию предписаний, - поясняли ИА "Омск Здесь" в управлении корпоративных коммуникаций АО "Газпромнефть - Омский НПЗ".

Росприроднадзор требовал приостановить работу на буферных прудах завода, а также провести рекультивацию участка, на котором они находятся. Но в компании посчитали, что выполнение подобного предписания невозможно и попытались обжаловать его в арбитраже.

- Вывод из эксплуатации гидротехнического сооружения "Буферный пруд" означает, по сути, приостановление деятельности общества, которое повлияет на занятость 2929 человек, работающих в АО "Газпромнефть - Омский НПЗ", - аргументировала компания свою позицию в суде. - Очистные сооружения открытого акционерного общества "ОмскВодоканал", которые единственно могут заменить сооружение АО "Газпромнефть - Омский НПЗ", недостаточны по техническим параметрам для этого, что приведет к попаданию отходов, не прошедших должную очистку, в реку Иртыш.

Добавим, именно пруды нефтезавода называли возможным источником неприятного запаха в городе, на который омичи начали массово жаловаться еще в марте. Но виновник "газовой атаки" не найден до сих пор. Буферные пруды были проверены природоохранным ведомством области, после чего проверяющие обратились в Советский суд с требованием приостановить их деятельность до реконструкции. Но требование удовлетворено не было.

Не удалось Росприроднадзору отстоять свою позицию и в арбитраже. Судья Солодкевич признал недействительными предписания ведомства, выданные после проверки АО "Газпромнефть - Омский НПЗ".

- Признать недействительными как не соответствующие Федеральному закону "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", - говорится в решении.

Но в силу оно не вступило и может быть обжаловано.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/52838.html