OmskZdes.ru

Общество • 15 декабря 2017, 11:55

В детском саду родителей не пускают на утренник из-за маленького помещения и реакции детей

Автор: Екатерина Криль

 

Департамент образования объяснил, почему в дошкольных учреждениях Омска вводятся ограничения на посещение родителями детских утренников. Всему виной маленькие помещения в детсадах.

 

Омичка, чей ребенок ходит в детский сад № 16 в микрорайоне Московка, пожаловалась на то, что ее и других родителей не пускают на новогодний утренник в младшей группе, а администрация учреждения готова предложить только видеозапись мероприятия за определенную плату.

- Скоро утренник у детей, и родителей опять не пускают. Если в том году говорили, что детки маленькие, то сейчас детям уже пятый год. Я хочу вживую посмотреть, как мой ребенок выступает, а не на компьютере. Зато видео за 300 руб. с утренника предлагают, - написала омичка в соцсетях.

Как сообщили корреспонденту "Омск Здесь" в городском департаменте образования, администрация детсада и воспитатели могут рекомендовать или не рекомендовать родителям посещать праздники, но этот вопрос обязательно обсуждается на родительских собраниях. При этом окончательное решение принимается с учетом сразу нескольких факторов.

Детский сад № 16 очень маленький, и это тоже является причиной, почему родителям не рекомендуют посещать утренник, - пояснила пресс-секретарь депобразования Дарья Брылько. - Вторая младшая группа - это дети трех-четырех лет. В силу психофизиологических особенностей дети адаптируются по-разному. Если ребенок редко посещает садик, то ему тяжелее адаптироваться к режимности и утренникам. Запрет вводится не для того, чтобы родители не увидели, как выступают их дети. Всегда в первую очередь отталкиваются от интересов детей.

В депобразования добавили, что администрация детсада запланировала новую встречу в родителями, чтобы разрешить сложившийся конфликт.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/52735.html