OmskZdes.ru

Общество • 21 ноября 2017, 15:30

Пенсионный фонд предупредил омичей о "выманивании денег" в интернете

Автор: Алёна Романова

 

Пользователям предлагают ввести данные своего паспорта или СНИЛС, чтобы получить информацию о якобы положенных выплатах от государства.

 

По данным отделения Пенсионного фонда по Омской области, в интернете набирают обороты сайты, обещающие дать информацию о положенных гражданам выплатам после указания их персональных данных. На сомнительных сайтах пишут, что от граждан якобы скрываются субсидии на выплаты, которые положены всем россиянам, и обещают выплаты до нескольких сотен тысяч рублей. Нужно лишь ввести номер своего СНИЛС или паспортные данные.

- Проверьте ваш СНИЛС на наличие денежных выплат со стороны частных фондов за 3 минуты! - приводит пример обращения Пенсионный фонд.

Чтобы получить доступ к базам данных, человека просят перевести некую сумму по предложенным реквизитам. После "обработки запроса" выпадает список страховых компаний с конкретными суммами, которые якобы положены данному человеку.

На самом деле после оплаты взноса никаких средств пользователь не получает - потому что и не должен ничего получить. СНИЛС содержит информацию о номере лицевого счета гражданина в Пенсионном фонде, на который работодатель перечисляет страховые взносы. Но пока человек не начал получать пенсию, эти деньги - виртуальные, и получить доступ к ним невозможно, - говорит управляющий Омским отделением ПФР Сергей Тодоров.

Поэтому Пенсионный фонд призывает игнорировать подобные сайты и бдительно относиться к своим персональным данным, не раскрывать их неизвестным лицам. Ведь неизвестно, кто и в каких целях собирает реальные персональные данные. Используя ФИО, паспортные данные или номер СНИЛС, мошенники могут попытаться взять на человека  кредит или перевести средства в негосударственный пенсионный фонд. В подозрительных ситуациях омичей призывают обращаться на горячую линию Пенсионного фонда.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/52060.html