OmskZdes.ru

Общество • 20 ноября 2017, 11:16

В мэрии считают, что омские автомобилисты избаловались

Автор: Дарья Молчанская

 

В департаменте транспорта администрации города прокомментировали жалобы омских автомобилистов на то, что практически на каждом перекрестке в городе светофоры оснастили дополнительно пешеходной фазой.

 

Накануне, в День памяти жертв ДТП, в паблике "Аварийный Омск" появилось сообщение от автовладельца, который сетовал на то, что практически на каждом перекрестке появились пешеходные фазы. По мнению автора поста, из-за изменений в работе светофоров омичи стали чаще попадать в заторы на оживленных улицах. В этом он обвинил горадминистрацию.

Как сообщили в дептранспорта мэрии Омска, введение трёх фаз - требование государственного стандарта, согласно которому не допускается организация движения пешеходов и транспорта в одной фазе светофорного регулирования.

Эта работа продолжается, и она соответствует требованиям государственных стандартов. Знаете, наверное, надо шевельнуть наших автомобилистов, и не только в Омске. Это достаточно сплоченная категория участников дорожного движения, которая, как я считаю, слегка избалованная. Как правило, они в своем большинстве обращают внимание на время поездки. Это, конечно, важно, это жизнь и функционирование целого города. Но важно еще обеспечивать при этом безопасность пешеходов, которые вообще от ДТП не защищены. В этом случае приоритеты нужно отдавать безопасности, поэтому пусть автомобилисты не обижаются, терпят, но мы будет продолжать работу по сокращению тяжести последствий, - сообщил "Омск Здесь" заместитель директора дептранспорта Администрации города Вадим Кормилец.

Как добавил чиновник, если за 2012 год в Омске в ДТП погибли 149 человек, то за 2016 год - 53, и на это в том числе повлияли меры, которые предпринимала администрации города по корректировке схемы организации дорожного движения.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/52007.html