OmskZdes.ru

Общество • 8 ноября 2017, 14:36

Из холода в тепло: какой погоды омичам ждать зимой

Автор: Екатерина Криль

 

Синоптики рассказали, какой месяц будет самым тёплым в течение затяжной омской зимы.

 

Предварительный прогноз погоды на зимний период озвучила сегодня, 8 ноября, руководитель Обь-Иртышского УГМС Наталья Криворучко на пресс-конференции в международном пресс-центре "МКР-Медиа".

Омские синоптики констатируют - зима в регионе началась. Об этом говорят два признака из трёх: уже состоялся переход среднесуточной температуры воздуха через ноль и установился постоянный снежный покров.

Выпавший снег уже не должен растаять, это уже постоянный снежный покров. Каждый раз, когда проходит циклон, снега ещё прибавляется и высота его покрова ещё увеличивается, - рассказала Наталия Криворучко.

Пока что на реках и озёрах Омской области нет ледостава - сплошного ледяного покрова. Ожидается, что он установится во второй декаде ноября, хотя обычно это происходит в период со 2 по 11 ноября.

Ожидается, что в ноябре температура воздуха будет на 1,5-2 градуса выше климатической нормы, также будет много снега. В декабре и январе погода не должна преподнести каких-либо сюрпризов. Февраль будет немного теплее обычного, а март - значительно теплее.

- Зима должна быть среднестатистической. Но это долгосрочный прогноз, и он будет уточняться. В любой из этих месяцев может быть и до -40 градусов, и оттепели с положительными температурами на короткий период, - отметила Наталия Криворучко. - Когда начинается зима, основное накопление снега происходит в ноябре-декабре, и в этот период регион часто посещают циклоны, температура воздуха повышается. В январе устанавливаются сибирские антициклоны, будет ясная морозная погода. Традиционно именно в этот месяц наиболее велика вероятность похолоданий до 30-40 градусов.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/51701.html