OmskZdes.ru

Общество • 26 октября 2017, 15:19

В "Птичьей гавани" на зиму поселились белые синицы и редкие урагусы

Автор: Ирина Любых

 

В природном парке началась смена сезона - вместо летних обитателей появились зимующие певчие птицы и перелётная дичь.

 

Как рассказала "Омск Здесь" руководитель научно-методического отдела парка "Птичья гавань" Ирина Швидко, по периметру озера установили несколько подкормочных площадок с зерновой смесью из пшеницы, ячменя и овса для новых "постояльцев" парка, чтобы те могли пополнить энергетические затраты.

По словам специалиста, в основном летние птицы, селящиеся в парке, разлетелись, на их месте появились перелётные кряквы и серые утки, а также другие частые гости - лазоревки (белые синицы) и урагусы (длиннохвостые снегири).

Зерносмесь рассыпаем утром и в сумерках выходят, когда у птиц начинается активность. Иногда по две-три стаи уток останавливаются, иногда одна. Подкормки хватает: видно, что зерно остаётся. А когда снег ляжет, можно будет наблюдать редких урагусов - длиннохвостых снегирей. Они очень красиво смотрятся на фоне белого снега. Они и сейчас есть в парке, но их не так видно. Также в тростнике наблюдаем лазоревок - белых синиц, - поделилась Ирина Швидко.

Подкормку уток сотрудники парка продолжат примерно до 10 ноября, их миграция через Омск продлится ещё одну-две недели, а певчие птицы останутся на зимовку. Весной, в апреле, парк ждёт других обитателей - орлана-белохвоста и белую цаплю.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/51398.html