OmskZdes.ru

Общество • 26 октября 2017, 11:23

Омским пенсионерам повысили прожиточный минимум до 8480 рублей

Автор: Алёна Романова

 

Решение приняли депутаты Законодательного собрания Омской области. Новая величина прожиточного минимума будет действовать с начала 2018 года.

 

Вопрос о повышении прожиточного минимума для пенсионеров озвучил спикер Заксобрания Владимир Варнавский сегодня, 26 октября, на пленарном заседании.

- Приняли решение обратиться к губернатору Омской области, чтобы увеличить прожиточный минимум для пенсионеров до 8480 рублей. Почему это важно? Именно до этого уровня будет производиться доплата неработающим пенсионерам, - рассказал Варнавский и напомнил, что сейчас минимум составляет 8217 рублей.

Министр труда Омской области Владимир Куприянов пояснил, что доплату до минимума получат около 74 тысяч граждан в Омской области - неработающих пенсионеров.

- Мы по прожиточному минимуму находимся в хвосте. В этом году - на предпоследнем месте в Сибири, ниже нас только Кемерово, - посетовал коммунист Андрей Алёхин, но поддержал решение по повышению.

- Самым главным нашим достижением будет то, что мы в 2018 году не затронем ни одну социальную льготу. Проект бюджета-2018 несёт социальную направленность, - среагировал Варнавский.

Депутаты поддержали принятие проекта сразу в трёх чтениях, за него единогласно проголосовали 40 народных избранников.

Добавим, что в Омской области была отменена надбавка омичам, имеющим звание "Ветеран труда Омской области", если размер их пенсии хоть на копейку превышал 14 374 руб. - или 175 % от прожиточного минимума.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/51386.html