OmskZdes.ru

Общество • 16 октября 2017, 13:28

В газовой атаке на Омск виноваты предприятия нефтехимии

Автор: Виктория Стрельникова

 

Не исключено, что виновный назван не будет, как заявил губернатор, возможность оперативного реагирования упущена.

 

Сегодня, 16 октября, врио губернатора Омской области Александр Бурков провёл для журналистов брифинг, посвящённый вопросам экологии. Не обошли стороной журналисты тему газовой атаки на Омск, случившейся в марте этого года. Напомним, было возбуждено уголовное дело, которое расследуется до сих пор.

По словам губернатора, круг потенциальных виновных очерчен, это предприятия нефтехимии. 

Радует, что, по данным Ростехнадзора, выброс не связан с новыми технологическими процессами, которые бы производили этилмеркаптан, - заявил Бурков. - На омских предприятиях он не производится, таких в стране всего 50, и в наш город одорант завозят.

Не совсем ясно, установят ли правоохранительные органы виновных в газовой атаке, ведь, как отметил Александр Бурков, возможность оперативного реагирования уже упущена: "Шесть месяцев прошло. Возможность оперативного реагирования упущена. До сих пор не назван виновный, а вы хотите, чтобы я его назвал здесь и сейчас? Давайте здраво мыслить. До этого не было комплексного подхода к решению вопроса, и ближайшая задача - разработка комплексных мероприятий, которые бы помогли предотвратить выбросы".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/51113.html