OmskZdes.ru

Общество • 6 октября 2017, 08:31

ФСБ вычислила, что Омск минировали из-за границы

Автор: Лидия Чесакова

 

Массовые сообщения о минировании разных объектов в Омске поступали из-за границы, к телефонному хулиганству огромного масштаба причастны четверо россиян.

 

Директор ФСБ Александр Бортников сообщил, что все четверо звонивших - граждане Российской Федерации и сейчас они находятся за границей. Ложные звонки они совершали в 50 регионов России с помощью IP-телефонии, информирует ТАСС.

Мы установили, правда, непросто это было сделать, это российские граждане, однозначно могу сказать, - цитирует слова Бортникова издание. - Это четверо человек, которые находятся сейчас за границей. [У них] есть пособники, которые находятся на территории страны. Работу по их розыску мы осуществляем совместно с нашими [зарубежными] партнёрами.

По его словам, сложность заключалась в том, что телефонные "террористы" использовали IP-телефонию, и определить место дислокации сложно, что признают не только спецслужбы России, но и партнёры, с которыми они сейчас работают.

Напомним, в сентябре по России прокатилась волна сообщений о минировании объектов в разных регионах. Звонки поступали в единый день голосования 10 сентября и несколькими днями позже. Злоумышленники чаще всего сообщали о бомбах в зданиях с большим скоплением народа - торговых центрах, кинотеатрах, школах, городских администрациях. В Омске, например, сообщали о взрывном устройстве в школах, торговых центрах и даже в мэрии. К счастью, ни одной бомбы найдено не было.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/50875.html