OmskZdes.ru

Общество • 21 августа 2017, 17:11

Омский суд признал законным отказ в изготовлении шампуня с гей-символикой

Автор: Виктория Стрельникова

 

Омичка планировала заказать в подарок шампунь с радужной символикой на этикетке.

 

В ноябре прошлого года омичка Юлия Кудряшова обратилась в компанию "СБ-Евразия", занимающуюся изготовлением и продажей шампуней в подарочной упаковке. Девушка сама разработала дизайн этикетки. Получив согласие и обсудив количество, стоимость и сроки исполнения заказа, она отправила макет этикетки, который снабдила радужным флагом. Но получила отказ от исполнителя заказа. Как полагает Юлия, основанием стала ссылка компании на так называемый "закон о пропаганде".

Заказчица обратилась в мировой суд с требованием защитить её потребительские права, обязав "СБ-Евразия" изготовить партию продукции и взыскать компенсацию морального вреда в размере 5000 руб. Суд встал на сторону предпринимателей.

Коллег-судей поддержали и в апелляционной инстанции. Первомайский районный суд Омска оставил без удовлетворения апелляционную жалобу Кудряшовой. В судах обоих инстанций посчитали, что письменный договор между истцом и ответчиком заключён не был. Это и послужило основанием для отказа в удовлетворении иска. Адвокат омички подал кассационную жалобу.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/49704.html