OmskZdes.ru

Общество • 1 июня 2017, 14:47

Глава МЧС наградит 16-летнего омича, спасшего из воды двух девочек

Автор: Василий Епанчинцев

 

Александр Ергин не задумываясь прыгнул в воду, чтобы спасти двух девочек и их отца.

 

ГУ МЧС России по Омской области раскрыло подробности спасения двух девочек на Иртыше. Напомним, 31 мая во время прогулки по набережной они упали в воду.

Отец малышек, которым пять и шесть лет, отправился относить велосипеды. Мама отвлеклась на младшего сына на пару секунд. В этот момент девочки подошли к воде на смотровой площадке, в том месте, где идут ступеньки вниз. Одна зацепила другую, и дети упали в воду. Отец, услышав крики жены, бросился за ними в реку.

Он старался удержать детей на плаву. Но те непроизвольно топили его. На помощь пришёл 16-летний Александр Ергин. Юноша воспитывается в центре социальной адаптации несовершеннолетних Омской области "Надежда" и проезжал мимо на автомобиле с преподавателями.

- Я оглянуться не успел, как Саша уже снял одежду и прыгнул в воду. Мы хотели тоже броситься за ним, но потом решили, что на берегу от нас будет больше толку. Побежали за автомобильными тросами, чтобы вытащить всех из Иртыша, - рассказывает специалист центра по социальной работе Александр Сергеев.

В воде парень схватил младшую девочку. Зацепившись за стену, он держал её на плаву. В этот момент ему скинули автомобильный трос. Им он обвязал ребёнка и вместе с девочкой вылез из воды. Затем трос бросили мужчине. От бессилия он не мог ничего сделать. Тогда Саша ещё раз прыгнул в воду и помог главе семейства вместе с его дочерью выбраться из воды.

Сейчас в ГУ МЧС России по Омской области готовятся документы на имя главы МЧС России Владимира Пучкова о награждении Александра Ергина ведомственным знаком отличия "Спасение на водах".

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/47757.html