OmskZdes.ru

Общество • 16 января 2017, 16:55

Одну из омских иорданей включили в число лучших купелей в стране

Автор: Варвара Козловская

 

Ростуризм составил список самых интересных мест для купания в проруби на Крещение Господне по всей России.

 

Ростуризм составил рейтинг самых интересных мест для купания в проруби на Крещение, в число которых включил территорию Ачаирского монастыря в Омской области. Как отметили авторы рейтинга, эта купель кардинально отличается от всех прочих в регионе.

- Температура воды в источнике 36,6 °C, то есть равна температуре человеческого тела, и не понижается даже в самые сильные морозы. Её освятил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II во время своего визита в Ачаир. Вода богата бромом, ортоборной и метакремниевой кислотами, которые благотворно влияют на здоровье человека. Окунуться можно в любое время, а в Крещение к химической пользе вод источника прибавляется духовная, - говорится в сообщении Ростуризма.

Кроме Омска, в список лучших иорданей вошли прорубь на Бородаевском озере в Вологодской области с видом на Ферапонтов монастырь, иордань в Заповеднике русского пейзажа в Тульской области, источник возле Серафимо-Дивеевского монастыря в Нижегородской области, святой источник Белый Колодец в Зарайске и источник в Кунгурской ледяной пещере.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/44276.html