OmskZdes.ru

Общество • 7 декабря 2016, 11:25

В Омске стало опасно снимать Любочку

Автор: Артем Кримин

 

За использование изображений общенародных символов Омска предприниматель, владеющий исключительными правами на скульптуры, подал в суд на издательства.

 

Индивидуальный предприниматель Роман Рудаков в 2013 году заключил договоры на исключительное авторское право с авторами скульптур генерал-губернаторской жены Любы и сантехника Степаныча, а спустя два года совсем выкупил это право на 70 лет. Создателям скульптур бизнесмен сейчас выплачивает ежемесячное лицензионное вознаграждение.

Недавно, как сообщает сайт "ВОмске", Роман Рудаков подал в Арбитражный суд иск к издательству ООО "Омский ракурс", которое выпустило к 300-летию Омска три тысячи экземпляров фотоальбомов с видами города. В сборнике использованы три фотографии Любочки и Степаныча, автором которых является фотохудожник Владимир Кудринский. За использование без разрешения предприниматель потребовал 7 млн 800 тыс. рублей.

Также ИП Рудаков подало иски к другим издательствам и бизнесменам: ИП Осипов, ОАО "Издательско-полиграфическое предприятие "Уральский рабочий", к ООО "Фирма "Артель" и ООО "Сима-ленд".

Отметим, что в суде интересы Романа Рудакова представляет известный омский специалист по защите авторских прав Игорь Колесников.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/43311.html