OmskZdes.ru

Общество • 28 ноября 2016, 15:39

Мэрия пообещала новые деревья для вырубаемого в Омске сквера

Автор: Екатерина Криль

 

По словам городских агрономов, в зелёной зоне у Старозагородной рощи планируется высадить новые деревья, правда, в меньшем количестве.

 

Сегодня утром, 28 ноября, в сквере у дома по адресу Красный Путь, 141, началась вырубка деревьев, запланированная ещё в прошлом году. Как говорят местные жители, работы начались без какого-либо предупреждения. Согласно документации здесь будет снесено 48 деревьев.

Как пояснили в администрации Омска, вырубка носит санитарный характер. В перспективе в сквере появятся новые крупномеры.

Удаляются только старые больные деревья, которые представляют угрозу жизни людей. До конца текущего года здесь планируется высадить 39 крупномерных деревьев (ель, сосна, берёза) в дополнение остающимся существующим посадкам берёз и хвойных пород. Саженцы уже заготавливаются, - говорит советник отдела зелёного строительства Ольга Швецова.

Добавим, что местные жители пытались оспорить в суде вырубку деревьев. Иск был подан прошлой осенью, как только в сквере начались работы по сносу зелёных насаждений. По оценке независимых специалистов, приглашённых общественниками, аварийных деревьев на территории намного меньше, чем числится в документах мэрии.

СКВЕР У СТАРОЗАГОРОДНОЙ РОЩИ НАЧАЛИ РУБИТЬ

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/43079.html