OmskZdes.ru

Общество • 30 ноября 2016, 20:00

"Обман, просрочка и хамство". Программа "Магаззино" вынесла вердикт Омску

Автор: Дарья Молчанская

 

В эфире показали полную версию программы "Магаззино", съёмки которой проходили в начале ноября в Омске.

 

Съёмочная группа популярного шоу "Магаззино" побывала на омских рынках и в магазинах. Ведущий передачи Александр Молочко обследовал Центральный рынок, супермаркет ТЦ "Омский", супермаркет "Холди" на улице Ленина и гипермаркет "Победа" на улице Богдана Хмельницкого.

Не боясь охраны и нежелания общаться со стороны руководства торговых точек, ведущий тщательно проверил состояние производственных и торговых помещений, а также качество продуктов, которые попадают к омскому потребителю.

Первым под раздачу попал супермаркет сети "Холидей", которая насчитывает 500 магазинов в Западной Сибири и 30 в самом Омске. Плюс ведущий поставил памяткам о правилах хранения продуктов, которые были наклеены на холодильниках. Правда, продукты в самих камерах оказались просроченными почти на полтора месяца, на большинстве из них отсутствовала маркировка. В их числе оказались маслины, чеснок, фарш и куриные тушки. "Пытаясь сохранить срок годности продуктов, нарушают температурный режим их хранения", - сделал заключение Александр Молочко, поставив супермаркету 0 баллов из 4 - не заслужили похвалы ни чистота, ни склад, ни качество продуктов и норма хранения.

Вторым пунктом назначения стал супермаркет "Сытная площадь". Ведущему сразу бросился в глаза беспорядок на кухне: на разделочном столе рядом с продуктами лежала форма рабочих, которые ушли на обед. Кроме этого, Молочко уличил сотрудников в хитрости: на большинстве продуктов в холодильнике на маркировке стояло сегодняшнее число. "Ну промаркировали сейчас немножко", - призналась работница склада. 

Во внутренних помещениях магазина были обнаружены заготовки без маркировок, а в холодильнике зафиксировано нарушение товарного соседства. Среди плюсов ведущий отметил чистые прилавки самого супермаркета и столовые приборы, а также униформу продавцов. "Увы, и в этом супермаркете всё не так хорошо, как кажется покупателям", - резюмировал Молочко, поставив "Сытной площади" 2 балла из 3. 

Далее "Магаззино" взял курс на "Победу". Проверка продуктов в холодильниках на наличие маркировок и на срок годности показала, что просроченной продукции нет. В торговом зале проверке подверглись прилавки с сыром, молочной продукцией и колбасными изделиями. Здесь все даты также соответствовали нормам. Единственным минусом в магазине сети "Победа" стало превышение нормы нитратов в китайских мандаринах.

"У вас плюсов больше, чем минусов. На продуктах есть маркировка, вы не удерживаете просроченных продуктов. Но ошибки есть, и люди должны их исправлять, так что не подведите", - отметил ведущий, поставив магазину минус за чистоту и плюсы за нормы хранения, склад и качество продуктов. На двери супермаркета Молочко оставил заветную наклейку "Проверено Магаззино".

В отличие от продавцов супермаркетов, сотрудники Центрального рынка встретили Александра Молочко менее радостно. "Кто ты такой? А ну иди отсюда! Это мой прилавок", - заявила продавец мясной продукции, едва съёмочная группа переступила порог. Пока ведущий спорил с продавщицей и неравнодушными покупателями, он успел заметить, что продукты на рынке лежат без упаковок, нормы хранения нарушены, повсюду грязь и мусор. На продавцах отсутствуют головные уборы, сами они ходят в уличной обуви.

Найти просроченные продукты Молочко не смог - на них просто отсутствовала маркировка. Гнетущее впечатление на съёмочную группу произвели голуби, летающие по торговому помещению и садящиеся на мясо. "Голубь. 300 рублей за килограмм", - пошутил ведущий. Единственным, прошедшим проверку, оказался прилавок с молочной продукцией. "Мне искренне жаль тех омичей, которые покупают продукты на этом рынке. Обман, хамство, просрочка", - подвёл итог своему визиту на Центральный рынок ведущий.

ОМСКИЙ РОСПОТРЕБНАДЗОР РАССМОТРИТ ЖАЛОБУ ВЕДУЩЕГО "МАГАЗЗИНО"

"МАГАЗЗИНО" ПОКАЖЕТ ПРОДУКТОВЫЕ РЫНКИ "СУРОВОГО" ОМСКА

"РЕВИЗОРРО" ЖДЁТ ОТ ОМСКА РАБОТЫ НАД ОШИБКАМИ

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/42971.html