OmskZdes.ru

Общество • 21 ноября 2016, 17:40

Омские прокуроры запретили мигрантам создавать фиктивные семьи

Автор: Артем Кримин

 

Сотрудники надзорного органа добились блокировки сайта, создатели которого предлагали приезжим услуги по заключению фиктивного брака. 

 

Согласно российскому законодательству, иностранцы имеют право получить разрешение на временное проживание и впоследствии вид на жительство в случае женитьбы на гражданине РФ. Этим и решили воспользоваться хитрые бизнесмены из Омска. Создав в интернете сайт, они разместили на нём объявления, что за определённую сумму окажут содействие мигрантам в заключении фиктивного брака с россиянином или россиянкой. Во всех сообщениях были указаны контактные телефоны, адреса электронной почты, а также примерная стоимость такого брака.

Правда, теперь этот интернет-ресурс, предлагающий незаконные услуги, будет заблокирован по решению суда. Конвейер по созданию фиктивных браков удалось остановить благодаря грамотным действиям сотрудников омской прокуратуры.

- Размещение в открытом доступе подобных объявлений является противоправным деянием. В связи с этим прокурор Советского округа города Омска направил в суд исковое заявление о признании информации, размещённой на данном сайте, запрещённой к распространению. Первомайский районный суд полностью удовлетворил эти требования, - сообщили в пресс-службе прокуратуры Омской области.

Вступившее в законную силу решение суда вскоре будет направлено в Роскомнадзор для исполнения.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/42918.html