OmskZdes.ru

Общество • 3 ноября 2016, 11:12

Стоимость проезда в омских автобусах может подскочить на пять рублей

Автор: Екатерина Криль

 

Новые тарифы на пассажироперевозку утвердят к середине декабря.

 

Сегодня в Омском городском совете продолжилось обсуждение состояния муниципального общественного транспорта. К концу года городские пассажирские предприятия накопят долгов на сумму 400 млн рублей, и в бюджете нет денег на покрытие этой задолженности. Так что, скорее всего, в 2017 году плата за проезд вновь поднимется.

Председатель Региональной энергетической комиссии Омской области Олег Голубев рассказал, что муниципальные перевозчики настаивают на росте тарифа от 30 до 56 %. "Конечно, эти цифры не будут приняты", - отметил Голубев. По словам финансиста, регулятор рассматривает четыре варианта тарифа - в пределах от 31 до 37 рублей. Провозная плата для омичей будет зависеть от размера бюджетных компенсаций для перевозчиков.

Тариф для пассажиров может составить 27 рублей. Конечно, этот вариант мы не предлагаем, - сообщил Голубев.

В бюджете на 2017 год заложено 251 млн на компенсацию межтарифной разницы. При этом для сдерживания стоимости проезда на уровне 22 рублей необходимо в несколько раз больше. Какой будет новая цена проезда, пока неизвестно, но РЭК прогнозирует 24-26 рублей.

- Наши граждане всегда рублём голосовали за рост тарифов. Несмотря на разницу в два рубля между муниципальным и частным транспортом, пассажиры пользуются частным, - отметила директор департамента финансов мэрии Инна Парыгина.

Добавим, что новый предельный тариф на пассажироперевозку будет утверждён РЭК до 15 декабря.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/42509.html