OmskZdes.ru

Общество • 3 ноября 2016, 11:05

Омская область превысила эпидпорог заболеваемости ВИЧ

Автор: Варвара Козловская

 

После заявления администрации Екатеринбурга об эпидемии ВИЧ, Роспотребнадзор объявил также о критической ситуации по ВИЧ в Омской области и ряде других регионов.

 

Омская область оказалась в числе 20 субъектов РФ, где превышен эпидемический порог в 1 %. Напомним, поводом для тревоги стало заявление администрации Екатеринбурга об эпидемии ВИЧ, где болен каждый 50-й житель.

Как сообщает lenta.ru, согласно критериям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), если в регионе вирус выявлен более чем у одного процента жителей (особенно у беременных), это означает начало стадии генерализованной эпидемии.

- Эпидемиологический порог в один процент превышен в Кемеровской, Ульяновской, Иркутской, Тюменской областях, Пермском крае, Ленинградской, Челябинской и Оренбургской областях, Ханты-Мансийском автономном округе, Томской области, Алтайском крае, Новосибирской, Мурманской, Омской, Ивановской, Тверской и Курганской областях. В лидерах - Самарская и уже упомянутая Свердловская области. Тут заражены более двух процентов беременных, - сообщает издание со ссылкой на Роспотребнадзор.

В целом по стране число ВИЧ-инфицированных уже перевалило за миллион. По данным управления Роспотребнадзора по Омской области, с января по сентябрь текущего года в регионе зарегистрировано 1640 новых случаев заболевания ВИЧ. В сентябре в регионе было зарегистрировано 182 случая (121 - в Омске).

РОССИЙСКИХ ШКОЛЬНИКОВ БУДУТ ВАКЦИНИРОВАТЬ ОТ ВИЧ

ОМИЧКА ПОДАЛА НА ЖЕНИХА В СУД ИЗ-ЗА ЗАРАЖЕНИЯ ВИЧ

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/42508.html