OmskZdes.ru

Общество • 5 октября 2016, 10:15

Работодатели объяснили, почему омичи не проходят испытательный срок

Автор: Варвара Козловская

 

Опросив руководителей 140 омских компаний, эксперты выяснили, готовы ли работодатели закрыть испытательный срок раньше времени.

 

Аналитики портала выяснили, что большинство работодателей Омска (62 %) положительно относятся к закрытию испытательного срока раньше, если их устраивает компетенция сотрудника. В то же время 25 % не видят необходимости сокращать испытательный срок, 7 % готовы это сделать после просьбы самого сотрудника, и 6 % руководителей считают, что испытательного срока недостаточно, чтобы оценить компетенции претендента на должность. Однако 80 % опрошенных работодателей признались, что у них всё-таки был опыт досрочного закрытия испытательного срока.

- Длительность испытательного срока составляет не более трёх месяцев, а для руководящих должностей - не более шести. Что интересно, испытательный срок не является обязательным условием приёма на работу и должен быть прописан в трудовом договоре, - поясняет Ольга Павлюченко, руководитель пресс-службы "Зарплата.ру". - Почти половина работодателей (46 %) считает, что сотрудник становится более инициативным после прохождения испытательного срока, 28 % заявили, что сотрудники, напротив, стараются намного меньше, а 26 % не замечали разницы.

По мнению работодателей, сотрудник не проходит испытательный срок чаще всего потому, что он не справляется со своими трудовыми обязанностями, не вписывается в корпоративную культуру компании или и вовсе не может наладить коммуникацию с коллегами. Среди прочих причин также называют нарушение работниками Трудового кодекса и разногласия с руководством.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/41918.html