OmskZdes.ru

Общество • 31 августа 2016, 12:20

Подаренные Медведевым школьные автобусы доехали до Омска

Автор: Антон Маликов

 

Министр образования Омской области Сергей Канунников заявил, что все 36 единиц школьного транспорта, подаренные правительством Российской Федерации, прибудут до середины сентября. Первые уже доставили в Омск. 

 

В августе глава российского правительстве Дмитрий Медведев сообщил, что из федерального бюджета регионам будет выделено три миллиарда рублей на покупку школьного транспорта. Омской области, согласно подписанному премьером распоряжению, досталось 36 машин - 33 "Газели" и три ПАЗа, которые уже прибыли в Омск.

- Совершенно правильно, что правительство приняло решение о продолжении программы "Школьный автобус", - заявил на сегодняшней пресс-конференции министр образования Омской области Сергей Канунников. - Первая часть этой программы, я надеюсь, будет реализована до середины сентября. ПАЗы пришли уже вчера, "Газели" должен поставить дилер. Они все будут переданы в зависимости от потребности: ПАЗ вмещает 22 ребёнка, а "Газель" - 12 детей. Следующий такой транш будет в феврале. Придут ещё ПАЗы, мы не сомневаемся, что придут.

Школьный автопарк в Омской области уже давно находится в плачевном состоянии. На покупку новых автобусов средств не хватает, а старые приходится снимать с маршрутов. Существуют жёсткие требования, не позволяющие использовать для перевозки учеников транспорт, который отслужил свой срок - десять лет. У этих автобусов потом просто меняется функционал - они начинают работать на сельских маршрутах, перевозят население. 

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/41118.html