OmskZdes.ru

Общество • 24 августа 2016, 10:40

В Омске начали активно бороться с пенсионерами-торговцами

Автор: Антон Маликов

 

Роспотребнадзор взял под контроль стихийный рынок на улице Котельникова, где люди преклонного возраста продают овощи и фрукты. 

 

Специалисты администрации Ленинского округа совместно с полицейскими и сотрудниками регионального управления Роспотребнадзора совершили серию рейдов по местам несанкционированной торговли. В частности, особое внимание проверяющие уделили стихийному рынку на улице Котельникова.

- Жители близлежащих домов неоднократно обращались в окружную администрацию с просьбой навести порядок с несанкционированной торговлей вблизи Ленинского рынка, - сообщили в мэрии Омска. - Они жаловались на шум, мусор под окнами, коробки и столы, перегораживающие большую часть тротуара, и сомнительную продукцию, которая не проходит необходимые лабораторные исследования.

Чиновники отмечают, что борьба со стихийной торговлей в этой части города идёт не первый год. Как показала практика, на торговцев не действуют ни убеждения, ни штрафы, размер которых составляет от 1 до 30 тысяч рублей.

Самое интересное, что торговцы не против перейти на территорию расположенного рядом Ленинского рынка, где стоимость торгового места составляет всего 15 рублей в день. Но каждый из них готов это сделать лишь в том случае, если и остальные поступят так же.

В результате стихийный рынок на улице Котельникова было решено взять под особый контроль: на территории появятся запрещающие знаки и будет вестись ежедневное дежурство.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/40936.html