OmskZdes.ru

Общество • 19 августа 2016, 17:54

Омская мэрия пообещала подготовить к 1 сентября все городские школы

Автор: Антон Маликов

 

К началу нового учебного года все омские учреждения общего образования распахнут свои двери, уверяют чиновники. 

 

В этом году на подготовку школ к началу учебного года у нас была незначительная сумма - 34 миллиона рублей. Эти деньги были направлены в 21 учреждение для проведения ремонтных работ. В одиннадцати из них ремонт уже полностью завершён, остальные пообещали успеть к 26 августа. Кроме того, в рамках гражданских общественных инициатив было выделено девять миллионов рублей на поддержку ещё 27 образовательных учреждений.

- Денег никогда много не бывает, поэтому не могу сказать, что 34 миллиона было достаточно, - сообщила корреспонденту "Омск Здесь" директор департамента образования Екатерина Спехова. - Но для подготовки учреждений, чтобы не привести их к какой-то аварийной ситуации, этих денег хватило.

Денег хватило, но добровольные пожертвования в омских школах при этом никто не отменил. Директор департамента образования, правда, отмечает, что родителей вносить их никто не заставляет.

- Каждый родитель имеет право сдать эти деньги, а имеет право их не сдавать, - заявила Екатерина Спехова. - А вообще, я считаю, когда мы приводим детей в образовательное учреждение, то мы тоже должны внести свой вклад. Если не финансовый, то хотя бы руками поработать можно - это не возбраняется. А законодательством предусмотрено добровольное пожертвование. Мы всегда на всех наших сайтах это пишем.

В завершение чиновница подчеркнула, что образовательные учреждения города 1 сентября распахнут свои двери и встретят учеников.

 

Постоянный адрес страницы: https://omskzdes.ru/society/40849.html